Подсистема Доксал

Подсистема Доксал (DoksAL) разрабатывается и реализуется группой компаний с головной структурой ООО «ДОКСАЛ-ПРОЕКТ» в Санкт-Петербурге, производственными мощностями ООО «ТПК Доксал» (Торговая Производственная Компания) в г. Набережные Челны Республики Татарстан и региональными представительствами, в том числе ООО «Доксал-Юг» в Сочи с собственной производственной площадкой и складским терминалом.

фасад из подсистемы доксал

 Продажа подсистемы Доксал ведется через региональные офисы, в том числе в Москве, курируемые ООО «Торговый Дом «Доксал» вместе с профилями для мебельной отрасли и решениями для фасадного остекления, офисных перегородок. Все подоблицовочные конструкции (подконструкции) систем DoksAL изготавливаются из алюминий-кремний-магниевых сплавов 6060Т6 (Т5), 6063Т6 (Т5) и АД31Т1 (Т5) по ГОСТ 22233, сертифицируются компанией «Доксал-Проект», приобрести пакетные (комплектные) решения торговой марки с проектированием и монтажом можно через партнеров и дилерскую сеть производителя.

Подконструкция и система Доксал

Как и другие отечественные производители «Доксал-Проект» предлагает готовые системы навесных вентилируемых фасадов с разными вариантами материалов облицовок (экранов) и различным способом крепления к ограждающей оболочке дома, здания (монтажом кронштейнов на стену или в межэтажные перекрытия), однако:

  • на официальном веб ресурсе ООО «Доксал-Проект» вентилируемые фасады хотя и представлены большим пакетом решений с маркетинговыми названиями, но все они базируются на одном типе несущего L-образного кронштейна и стоечного Т-профиля, а также на одном способе крепления подсистемы (монтаж кронштейнов в несущую стену).

Так, из ассортимента системы DoksAL купить сегодня можно комплекты TERRA AL для облицовок керамическими и керамогранитными плитами, STONE AL для натурального камня (плит гранита, мрамора), KLINKER AL под кликерную плитку, DECORA MK и DECORA SV для отделки декоративной облицовкой и сэндвич панелями из алюминиевого композита, STEEL AL под металлический сайдинг и металлокассеты, PANEL AL под (видимое) крепление листовой облицовки, COMPOSITE LT для композитных панелей с превентивно вальцованными краями, CERAMA GR для керамогранита с видимым креплением на кляммерах и CERAMA IN для скрытого крепления керамогранитных плит, CERAMA KL с видимым креплением плит керамогранита, COMPOSITE DK для композитных металлокассет и COMPOSITE IS для кассет и листовой обшивки композитами. Вместе с тем, базовая подсистема по факту пары кронштейн-профиль стойки одна, а различные комплектующие для видимого или скрытого способа крепления материала не делают системы разными.

виды подсистем

Рис. Системы от «Доксал-Проект» для вентилируемых фасадов (слева направо) TERRA AL, STONE AL, KLINKER AL, DECORA MK, DECORA SV, STEEL AL, PANEL AL, COMPOSITE LT, CERAMA GR, CERAMA IN, CERAMA KL, COMPOSITE DK и COMPOSITE IS.

  • Торговые Компании сети DoksAL, в том числе ООО «Доксал-Юг» предлагают более обоснованные и технически емкие решения систем, объединенных в три базовых серии – DVF-11, DVF-21 и DVF-31.

DVF-11 ориентирована на видимое крепление плит керамогранита с установкой разных типов кронштейнов, как в тело стены, так и межэтажные перекрытия, DVF-21 – на кассеты из композита типа сэндвич и металлокассеты со скрытым креплением и возможностью установки на стену и перекрытия. Серия DVF-31 – по факту комплектующих универсальная, может использоваться для облицовки натуральным, искусственным камнем, сплошными и пустотными терракотовыми, композитными, HPL-панелями, фиброцементными, агломератными, бетонными плитами, керамическим сайдингом, листовым материалом.

Особенности подсистем DoksAL DVF-11, DoksAL DVF-21 и DoksAL DVF-31

Каждая из подконструкций DoksAL DVF-11, DVF-21 и DVF-31 – включает несущие и опорные (воспринимающие ветровую нагрузку) L-, П-образные и специальные усиленные Н-кронштейны, удлинители, и направляющий профиль стоек Т-, П- и коробчатой формы, причем в L-кронштейнах сформирован фиксатор-прижим для удобства установки Т-профиля, в том числе через удлинитель.

Рис. (слева направо) Несущие (и опорные) L-, П-образные и специальные усиленные Н-кронштейны подконструкций Доксал.

Рис. (слева направо) Профиль стоек Т-, П-образный и коробчатой формы DoksAL.

Рис. Соединение алюминиевого Т-профиля напрямую (слева) и удлинителя (справа) с L-образным кронштейном при монтаже подконструкции Доксал.

Производитель делит L-кронштейны на серии «Econom» с размером основания 40 мм и высотой (плечом) от 60 до 150 мм, и «Light» с основанием 60 мм и плечом от 120 до 220 мм, что при использовании удлинителей дает возможность выполнить относ облицовки на расстояние до полуметра от стены. Серии L-кронштейнов в совокупности с Т или П профилями стоек используются только для монтажа навесной фасадной системы непосредственно в несущую стену.

Для способа крепления в межэтажные перегородки применяют П-кронштейны серии «Ultra» с размером основания 56 мм и высотой (плечом) от 80 до 220 мм, и Н-кронштейны серии «Hight» с основанием 130х70 мм, 130х140 мм и плечом 150 мм.

Толщина фиброцементных плит (или их аналогов по плотности и форме) для открытого крепления в DoksAL DVF-11 от 8 до 13мм, максимальные размеры (ШхВ) 1200х600 мм или 1000х1000 мм (при межэтажном монтаже). Подконструкция DoksAL DVF-21 по комплектации тоже узкопрофильная, используется для скрытого монтажа металлокассет, в том числе изготовленных из сэндвич композитов с зацепами, пазами, специальными держателями с компенсаторами. Универсальная DoksAL DVF-31 моржет использоваться для скрытого или видимого крепления облицовок из натурального камня, керамогранита (на пропилах, анграфах, иклях), листового материала, керамических (терракота), HPL-панелей, металлического, керамического сайдинга и т.д.

Подконструкции Доксал для навесных вентилируемых фасадов с разными облицовками

Подконструкция DoksAL DVF-11 для видимого крепления фиброцементных плит с кронштейнами серий
Econom Light Ultra Hight
Подконструкция DoksAL DVF-21 для скрытого крепления металлокассет с кронштейнами серий
Econom Light Ultra Hight
Универсальная DoksAL DVF-31 для облицовок из разных материалов с кронштейнами серий
Econom Light Ultra Hight

Опубликовал: rsg