Профлист (профнастил, профилированный лист)

Фасадный профнастил
профилст

Профилированный стальной лист или профнастил – один из первых материалов, использованных для изготовления облицовки вентилируемого фасада. Однако сейчас профнастил применятся для этих работ достаточно редко. Это обусловлено появлением на рынке ряда других, более современных материалов, которым маркетинг уделяет больше внимания.

Но профилированные стальные листы, по-прежнему применяются для изготовления навесных фасадов. Более того, сейчас производители существенно улучшили их внешний вид, разработав цветные и текстурированные полимерные покрытия для металла. В конечном счете, профлисты способны отлично дополнить дизайн и эстетику фасада, подчеркнуть его архитектуру и индивидуальные особенности. Особенно популярен материал при облицовке промышленных объектов с большой площадью фасада.

Обратите внимание на этапы реализации вашего объекта

Первый этап
Консультация по стоимости, материалах, сроках реализации объекта
Что входит в 1-й этап:
  • Сметная стоимость работ
  • Подборка подсистемы
  • Подборка отделки
  • Расчет сроков реализации
Первый этап помогает вам узнать преимущества работы с нами и ни к чему вас не обязывает
Второй этап
Разработка рабочего проекта
Что входит в 2-й этап:
  • Коррекция стоимости
  • Коррекция материалов
  • Разработка проектной документации
  • Корректировка проекта после замера
Мы полностью с вами прорабатываем проект до каждой мелочи
Третий этап
Изготовление и сборка конструкций
Что входит в 3-й этап:
  • Изготовление подсистемы
  • Изготовление отделки
Под вашем контролем мы выполняем установку конструкций на вашем объекте
Четвёртый этап
Монтаж конструкций
Что входит в 4-й этап:
  • Доставка материалов на объект
  • Подготовка объекта к монтажу
  • Монтаж конструкий
  • Уборка строительного мусора
Под вашем контролем мы выполняем установку конструкций на вашем объекте

Каждый этап работ, у нас свой специалист!

Качественная обработка заказа гарантированная!
Роман
Руководитель
  • Опыт работы в строительстве 16 лет
  • Реализовано более 600 объектов
Татьяна
Проект менеджер
  • Опыт работы в строительстве 14 лет
  • Запущено в работу более 200 объектов
Сергей
Руководитель проектов
  • Построено более 300 объектов

Стандартизация профлиста для навесных фасадов

Профлист производиться методом проката стальных листов для получения соответствующей формы профиля, необходимой для повышения декоративных и эксплуатационных свойств материала. Для покрытия фасадов при изготовлении вентилируемых систем, используется профнастил следующих типов:

  • стальной – толщина составляет 0,5-1,5 мм, ширина 0,8-1,0 м, длинна 2,4-12 м. Различия в производстве заключаются в форме складки, она может быть волнообразной сглаженной, прямоугольной и треугольной, с разной шириной шага между складками;
  • алюминиевый – толщина 0,8-10 мм, длинна до 7,8 м, ширина до 1,0 м. также есть листы с горизонтальной разверсткой волны имеющие ширину до 3,6 м. и длину 1,5 м. Листы различаются геометрией и высотой складки, шириной между ними.

Особенности профлиста для НФС

Навесные фасадные системы как правило изготавливаются на основе листов категории С – для стеновых ограждений или НС – для настилов и стеновых ограждений. Отличие таких конструкций в наличии двустороннего цинкового покрытия, которое может быть декорировано полимерным покрытием, дополнительно повышающим надежность листов. Высота гофры таких листов в зависимости от модели доходит до 44 мм, форма и ширина может быть произвольной с подбором подходящей модели дополняющей эстетику фасадной системы.

Применение алюминиевого профлиста для навесных фасадных систем

Отделка навесных фасадов рекомендуется с применением алюминиевого профилированного листа. Для работ применяется материал длинной 1,2-7,8 м, шириной 3,6 м, толщиной до 1,0 мм в зависимости от требуемых прочностных характеристик фасада. Отличием листов является наличие профилирования в форме волны, зубца или трапеции. Высота профилирования достигает 50 мм, что обеспечивает хорошую рельефность и прочность материала.

При выборе алюминиевых профилированных листов. Необходимо обращать внимание на такой фактор, как момент инерции листа. Этот параметр характеризует сопротивляемость материала механически и ударным нагрузкам и позволяет рассчитать площадь деформации при воздействии на поверхность. Для регионов, где имеются высокие ветряные нагрузки, рекомендуется материал с высоким моментом инерции, обеспечивающим сопротивление деформационным нагрузкам.

Вес алюминиевых профилированных листов значительно ниже металлических при равных характеристиках длинны, ширины, и толщины листа, масса алюминия в 3 раза меньше стали. Это обеспечивает снижение нагрузок на фасадные конструкции, что особенно важно, если речь идет о фасаде с низкими несущими характеристиками

При проектировании нужно учитывать характеристики горючести материала. Обратите внимание, что алюминий и алюминиевые сплавы имеют температуру плавления около 600С. При возгорании внутри здания температура воздействия на фасадные системы может превысить этот показатель, что приведет к плавлению листов. Для обеспечения надлежащего уровня безопасности в таких ситуациях, требуется установка козырьков из негорючих материалов у входов на объекты.

Общий уровень пожарной опасности, который имеет вентилируемый фасад, рассчитывается с учетом всего спектра материалов использованных для его производства, включая облицовку, утепление, гидроизоляцию и прочие материалы. Если присутствуют композитные материалы. К примеру – пористый, полимерный утеплитель, то уровень пожарной опасности может быть повышен, так как используются материалы неустойчивые к воздействию открытого огня и высоких температур.

Профилированный лист не обеспечивает защиты от промерзания или шумоизоляционных функций. Его главной задачей является создание облицовочного барьерного слоя для влаги, ветра и прочих факторов воздействия способных нарушить целостность внутренней изоляции. Металл является не является паропроницаемым материалом, но удаление конденсата в навесных системах, осуществляется за счет воздушной прослойки между лицевой отделкой и изоляционными материалами. Циркулирующий воздух удаляет излишки влаги и вместе с тем предотвращает появление плесени и других микроорганизмов внутри.

Опубликовал: rsg