Подсистемы НВФ (НФС)

Подсистемы НВФ (навесного вентилируемого фасада), а более корректно навесных фасадных систем (НФС) – подоблицовочные конструкции из холодногнутых профилей нержавеющей, оцинкованной стали, в том числе с полимерным порошковым покрытием или алюминий-кремний-магниевых сплавов.

В подсиситемы включены комплектующие для крепежа облицовки, теплоизоляциорнного слоя, защитных мембран и самой конструкции на несущей стене (или в межэтажных перекрытиях) дома, здания. Облицовка может быть выполнена из разных штучных материалов различной толщины и размеров, расчеты подконструкции выполняются во время проектирования, а монтаж, как правило поэлементной сборки осуществляется по инструкциям производителя.

Проектирование и практическое применение подсистем НФС

В целом правила проектирования подсистем на базе тонкостенных профилей из оцинкованной стали определены в СП 260.1325800.2016, основные термины, определения, требования по противопожарным свойствам облицовок – в действующем с 01.05.2020 ГОСТ Р 58774-2019 по каркасно-обшивным стенам (КОС) с использованием ЛСТК (легких стальных тонкостенных конструкций), профили из алюминиевых сплавов регламентирует ГОСТ 22233. Однако практически все производители подконструкций работают по собственным ТУ, предлагая, как подсистемы, так и комплектные решения навесных фасадных систем (ЛСТК плюс теплоизолирующий материал, защитные мембраны, облицовка, крепежные элементы, аксессуары).

Это упрощает проектирование НФС, поскольку подсистемы разных серий изначально разрабатываются, комплектуются и проходят сертификационные испытания под вид, форму, размеры, материал конкретной облицовки (фасадные панели, керамогранит, искусственный, натуральный камень, металлокассеты, фиброцементные плиты и пр.). Т.е. если подрядчик или Застройщик смонтирует вентфасад на подконструкции с использованием рекомендованной облицовки или материалов с размерами, толщиной, удельным весом, не превышающими допустимые, то можно (условно) гарантировать надежность и долговечность НФС в пределах заявленных производителем эксплуатационных качеств.

Справка: На практике для выхода на эксплуатационные гарантии производителя всегда нужно адаптировать подконструкцию и фасадную систему к конкретному объекту и определенным условиям эксплуатации. Так, после многолетней эксплуатации реальная прочность материала стен на вырыв крепежа может быть меньше справочных значений, фундамент – не рассчитан на дополнительную нагрузку от веса НФС с эстетически эффектной, но «тяжелой» облицовкой, из-за значительного ветрового подпора в районе застройки нужно более частое размещение опорных кронштейнов или применение усиленной стоечно-ригельной системы и т.д.

Одновременно с этим, требования по противопожарной защите ограничивают применения ряда горючих материалов облицовок, а также подсистем на базе профилей из оцинкованной стали с полимерным покрытием или из алюминиевых сплавов (для классов Ф1.1, Ф1.4 по классификации N 123-ФЗ). Поэтому подсистема и облицовка должны адаптироваться не только друг к другу, но и дому, зданию, условиям эксплуатации, и эти работы лучше делегировать специалистам профильных компаний – инсталляторов навесных фасадных систем.

Подсистемы и системы навесных вентилируемых фасадов

Навесная фасадная система – пакетное модульное, в том числе поэлементной сборки конструктивное решение из силового каркаса (подсистемы), наружной облицовки (экрана), утеплителя, гидро-, пароизоляционных мембран, элементов крепежа. В свою очередь подсистема – конструкция из кронштейнов и стоек, ригелей, которая передает нагрузку от НФС на стену и фундамент, а также служит опорой для утеплителя, мембран и наружной облицовки.

Производители, как правило, разрабатывают от 3 до 5 базовых подсистем их кронштейнов и несущих профилей стоек, ригелей для крепления на стену и/или в межэтажные перекрытия, к которым добавляют различные крепежные элементы для фиксации на силовом каркасе облицовки из разных материалов. Поэтому при 2-3 базовых подконструкциях собственно систем с разными оболочками может быть более десятка, а заявленная на фасады цена по итогу будет зависеть от стоимости облицовочного материала, способа его крепления, но не материалоемкости и типа силового каркаса.

В этой ситуации оптимальным для покупателя будет выбор материала и типа крепления облицовки вентфасада, а подконструкцию под него и адаптацию всей НФС к конкретному объекту и условиям эксплуатации стоит передать на аутсорсинг профильной компании, занимающейся проектированием, монтажом, обслуживанием навесных фасадов с вентилируемым зазором.       

Базовые комплектующие подконструкций вентилируемых фасадов

Практически любая подконструкция навесного вентилируемого фасада включает:

  • кронштейны, которые крепятся на несущей стене и/или в межэтажных перекрытиях через прокладки из термоизолирующего материала с помощью анкерной техники.

Кронштейн может быть несущим или опорным, рассчитанным на только компенсацию ветрового подпора, иметь L-, П, Н-образную, коробчатую, специальную форму, комплектоваться удлинителем, который позволяет регулировать глубину относа облицовки от стены и корректировать плоскостность фасада;

  • несущие (направляющие) профиля стоек и ригелей L-, Z-, шляпной, коробчатой и т.д. формы, которые крепятся на кронштейны (с удлинителями) и служат опорой для материала облицовки вентилируемого фасада;
  • крепежные элементы (штучные кляммеры, держатели, вытяжные закленпки, икли и пр., и/или в виде профиля), устанавливаемые на стоечный, стоечно-ригельный, ригельный силовой каркас подконструкции и служащие для видимого или скрытого крепления штучной облицовки НФС.

Основные виды подсистем НФС и способы их крепления

Все подоблицовочные системы навесных вентилируемых фасадов можно разделить по:

  • способу крепления к ограждающей оболочке дома, здания на фиксируемые с помощью кронштейнов на плоскости несущей стены или в межэтажных перекрытиях;
  • типу силовой системы на:

 – стоечные – на несущих (и опорных) кронштейнах монтируются только вертикальные несущие профиля;

 – ригельные – на несущих (и опорных) кронштейнах монтируются только горизонтальные несущие профиля;

 – стоечно-ригельные – на несущих (и опорных) кронштейнах монтируются вертикальные стойки, к которым крепятся горизонтальные профиля-ригеля;

 – ригельно-стоечные – на кронштейнах крепятся горизонтальные профиля, а на них – вертикальные, которые служат опорой для облицовки и усиливают жесткость конструкции;

  • материалу профилей на стальные (из нержавеющей, оцинкованной стали) и алюминиевые (из алюминий-кремний-магниевых сплавов).

Несущая способность подсистемы формируется формой, толщиной кронштейнов, профилей стоек, ригелей и типом силовой системы – стоечные или ригельные по статичности при нагрузках уступают стоечно-ригельным или ригельно-стоечным, алюминиевые подконструкции – стальным, хотя на прочностные свойства и момент инерции профиля влияет не только его материал, толщина, но и форма.

Обратите внимание на этапы реализации вашего объекта

Первый этап
Консультация по стоимости, материалах, сроках реализации объекта
Что входит в 1-й этап:
  • Сметная стоимость работ
  • Подборка профильной системы
  • Подборка стеклопакетов
  • Расчет сроков реализации
Первый этап помогает вам узнать преимущества работы с нами и ни к чему вас не обязывает
Второй этап
Разработка рабочего проекта
Что входит в 2-й этап:
  • Коррекция стоимости
  • Коррекция материалов
  • Разработка проектной документации
  • Корректировка проекта после замера
Мы полностью с вами прорабатываем проект до каждой мелочи
Третий этап
Изготовление и сборка конструкций
Что входит в 3-й этап:
  • Изготовление стеклопакетов и стекла
  • Заготовка профиля
  • Покраска профиля
  • Сборка конструкций
Под вашем контролем мы выполняем установку конструкций на вашем объекте
Четвёртый этап
Монтаж конструкций
Что входит в 4-й этап:
  • Доставка конструкций на объект
  • Подготовка объекта к монтажу
  • Монтаж конструкий
  • Уборка строительного мусора
Под вашем контролем мы выполняем установку конструкций на вашем объекте

Каждый этап работ, у нас свой специалист!

Качественная обработка заказа гарантированная!
Роман
Руководитель
  • Опыт работы в строительстве 16 лет
  • Реализовано более 600 объектов
Татьяна
Проект менеджер
  • Опыт работы в строительстве 14 лет
  • Запущено в работу более 200 объектов
Сергей
Руководитель проектов
  • Построено более 300 объектов

Опубликовал: rsg